最新奥数题和解析 奥数综合测试卷(优秀六篇)
人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
奥数题和解析 奥数综合测试卷篇一
时钟的表盘上按标准的方式标着1,2,3,…,11,12这12个数,在其上任意做n个120°的扇形,每一个都恰好覆盖4个数,每两个覆盖的数不全相同.如果从这任做的n个扇形中总能恰好取出3个覆盖整个钟面的全部12个数,求n的最小值.
答案与解析:(1)当时,有可能不能覆盖12个数,比如每块扇形错开1个数摆放,盖住的数分别是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都没盖住11,其中的3个扇形当然也不可能盖住全部12个数.
(2)每个扇形覆盖4个数的情况可能是:
(1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆盖全部12个数
(2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆盖全部12个数
(3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆盖全部12个数
(4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆盖全部12个数
当时,至少有3个扇形在上面4个组中的一组里,恰好覆盖整个钟面的全部12个数.
所以n的最小值是9.
为您提供的五年级奥数综合解析---时钟表盘,希望给您带来启发!
奥数题和解析 奥数综合测试卷篇二
现在的.奥数,其难度和深度远远超过了同级的义务教育教学大纲。而相对于这门课程,一般学校的数学课应该称为“普通基础数学”。特此为大家准备了六年级奥数综合解析之花间蜜蜂。
有一群蜜蜂,其中五分之一落在杜鹃花上,三分之一落在栀子花上(“桅”读“zhī”),这两者的差的三倍飞向月季花,最后剩下一只小蜜蜂在芳香的茉莉花和玉兰花之间飞来飞去,共有几只蜜蜂?
答案与解析:可以将这道题归结为简单方程。
设共有x只蜜蜂,由条件得
解这个方程,得到
x=15,
即:共有15只蜜蜂。
奥数题和解析 奥数综合测试卷篇三
为您整理了六年级奥数综合解析---报名方法,希望和您一起探讨奥数!
某班选出4名同学去参加学校运动会的跑步比赛,跑步比赛一共分50米、100米、200米、400米四个项目,每个人必须报名且只可以参加其中的一项,那么(1)一共有多少种报名方法?(2)如果规定每班参加同一个项目的人不得多于1人,那么一共有多少种报名方法?(3)如果规定每班参加同一个项目的人不得多于3人,那么一共有多少种报名方法?
答案与解析:(1)共有4*4*4*4=256种报名方法
(2)共有4*3*2*1=24种报名方法
(3)多于3人参加同一项目,即有4人参加同一项目,有4人参加同一项目只有4种情况,所以,总共有:256-4=252种报名方法
由为您提供的六年级奥数综合解析---报名方法,感谢您阅读!
奥数题和解析 奥数综合测试卷篇四
有多少种方法可以把6表示为若干个自然数之和?
解:根据分拆的项数分别讨论如下:
①把6分拆成一个自然数之和只有1种方式;
②把6分拆成两个自然数之和有3种方式
6=5+1=4+2=3+3;
③把6分拆成3个自然数之和有3种方式
6=4+1+1=3+2+1=2+2+2;
④把6分拆成4个自然数之和有2种方式
6=3+1+1+1=2+2+1+1;
⑤把6分拆成5个自然数之和只有1种方式
6=2+1+1+1+1;
⑥把6分拆成6个自然数之和只有1种方式
6=1+1+1+1+1+1.因此,把6分拆成若干个自然数之和共有
1+3+3+2+1+1=11种不同的方法.
奥数题和解析 奥数综合测试卷篇五
1、0.4除4.8的商加上2.4,结果是多少?
2、19.75减去0.85的差扩大5倍后去除18.9,商是多少?
1、3.87+(17.57-12.43)
2、4÷〔(1.24+0.76)×0.4〕
1、有两块稻田,一块有4.2公顷,平均每公顷产稻谷7.15吨;另一块有2.5公顷,平均每公顷产稻谷6.72吨。两块稻田共产稻谷多少吨?(得数保留一位小数)
2、服装厂要做120套西装,做上衣一共用去毛料192米,做裤子一共用去毛料132米,平均每件上衣比每条裤子多用毛料多少米?
3、阅览室有185本课外读物,其中少年画报有72本,是科普读物的1.5倍,其余的是连环画,连环画有多少本?
1、龟兔赛跑,全程20xx,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米,兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点还有400米,兔睡了几分钟?
2、有长16厘米,宽12厘米的长方形纸,裁成2厘米宽的纸条粘起来(接头处0.5厘米),竖裁或横裁,哪种裁法粘起来长?长几厘米?
一个质数的3倍和一个质数的2倍之和等于20xx,那么这两个质数之和是多少?<
分析:因为20xx为两个奇数或偶数组成,一个数的2倍为偶数,所以另一个质数的3倍也一定为偶数,偶数×3=偶数,根据质数的定义,质数中只有最小的质数2为偶数,2×3=6,由此即能得出另一质数是多少,进而求出两个质数之和.
解答:解:因为20xx为偶数,
个质数的2倍一定为偶数,则另一个质数的3倍也一定为偶数,
偶数×3=偶数,质数中只有最小的质数2为偶数,2×3=6,
20xx-6=1994,1994÷2=997,
即另一质数为997,
所以,这两个质数为997+2=999.
答:这两个质数之和是999.
点评:根据数和的奇偶性进行分析是完成本题的关键.
奥数题和解析 奥数综合测试卷篇六
奥数是一种理性的精神,使人类的思维得以运用到最完善的程度.让我们一起来阅读五年级奥数专题综合解析之操作题,感受奥数的奇异世界!
对于任意一个自然数n,当n为奇数时,加上121;当n为偶数时,除以2。这算一次操作。现在对231连续进行这种操作,在操作过程中是否可能出现100?为什么?
解:231是11的倍数,操作只有两个,一个是加121,而121也是11的倍数,另一个操作是除以2(一个是11倍数的偶数的一半,仍然是11的倍数),这两个操作都无法改变得数仍然是11倍数的这一性质,即在运算过程中出现的数一定都是11的倍数,因为100不是11的倍数,所以在题目中定义的运算里是不可能出现100的。
如果将以上题目的231改变为任意一个11的倍数,包括0(要先加121,即121)和11本身,那么得数中肯定不会有100,这个结论是可靠的。但如果将231改变为任意一个不是11的倍数的数,比如1、2、3、343甚至更大,只要不是11的倍数,就会出现100,比如1,会在第105步得到100;2会在第106步得到100;而34只用了16步:
第1步:34÷2=17 第2步:17+121=138 第3步:138÷2=69 第4步:69+121=190
第5步:190÷2=95 第6步:95+121=216 第7步:216÷2=108 第8步:108÷2=54
第9步:54÷2=27 第10步:27+121=148 第11步:148÷2=74 第12步:74÷2=37
第13步:37+121=158 第14步:158÷2=79 第15步:79+121=200 第16步:200÷2=100